跳到主要內容區塊

為什麼以我家門牌號碼查詢地建號申請謄本要收費20元?

  • 類別:謄本類

依內政部97年6月25日內授中辦地字第0970046505號函規定「以門牌查詢地建號因非屬規費法第13條第3款之公共利益,故無該款可免徵之適用。」故民眾以門牌查詢地建號申請謄本仍應依據「土地或建築改良物權利書狀及申請應用地籍資料規費收費標準。」收費。