跳到主要內容區塊

土地是如何被認定是在公共設施完竣地區?又為何要課地價稅?

  • 類別:地價類

依土地稅法第22條規定略以:「非都市土地依法編定之農業用地或未規定地價者,徵收田賦。但都市土地合於左列規定者亦同:一、都市土地...。二、公共設施完竣前,仍作農業使用者。…」,另依平均地權條例施行細則第38條第1項規定略以:「…公設尚未完竣地區…等之地區範圍,如有變動,直轄市或縣(市)主管機關應於每年2月底前,確定變動地區範圍。」同條第2項規定:「直轄市或縣(市)主管機關對前項變動地區內應行改課地價稅之土地,應於每年5月底前列冊送稅捐稽徵機關。」也就是說,地主擁有的都市土地,之前因公共設施尚未完成,且持續作農業使用,僅課徵田賦,但因田賦停徵,所以都不用繳稅。但如果土地所在附近公共設施已完成,新北市政府都市計畫單位(城鄉發展局)則會將此公共設施完竣地區範圍劃出,交由地政機關摘錄地號後,移由稅捐單位自完竣的次年起改課徵地價稅,且這些土地不管是否作農業使用,都會依法課徵地價稅。