跳到主要內容區塊

我於12月31日訂定土地買賣契約,於隔年的1月30日向稅捐單位辦理土地增值稅申報,請問應適用那一年度的公告現值?

  • 類別:地價類

申報人於訂定契約之日起30日內申報移轉現值者,以訂約日之當期公告土地現值為準,若超過訂定契約之日起30日申報者,以稅捐單位收件日之當期公告土地現值為準。(平均地權條例第47條之1)