跳到主要內容區塊

新莊地政替您解惑建物第一次登記疑問!

  • 發布日期:111-04-26
  • 發布單位:新北市新莊地政事務所
  • 類  別:最新消息

【新北市訊】我的房子一定要辦理登記嗎?該如何辦理呢?新北市新莊地政事務所YOUTUBE影音頻道本期彙整了民眾常詢問的建物第一次登記(俗稱保存登記)相關問題,以淺顯易懂的文字為大家解答疑惑,歡迎上網至該所YOUTUBE影音頻道了解相關資訊。
  新莊地政事務所表示,近期收到許多民眾對於建物保存登記的提問,而在我國的不動產登記制度當中,建物是採任意登記制,也就是說沒有強制所有權人一定要到地政機關辦理建物產權登記,那沒有辦理登記的房屋,要如何對外主張所有權?會有謄本或權狀嗎?房子可以辦理繼承嗎?本期影片將替大家解答,若您也有相同疑問,想要更加瞭解保存登記相關規定,歡迎點擊下方連結前來觀賞。
  新莊地政事務所進一步表示,該所十分重視民眾關切之議題,民眾若在影片下方留言,將會納為影片拍攝意見及業務參考,歡迎大家針對影片拍攝或網站資訊踴躍提出建議,以利提供更優質的服務。若想要了解更多的地政相關資訊,可至該所的YOUTUBE影音平台閱覽「Oops!!地政!」系列影片!

資料詳洽:新北市新莊地政事務所 陳捷雙 電話:02-22779245分機100
撰稿人:劉昕瑜